Фирма, которой принадлежал снесенный в Алуште «Робинзон», требует от города 12 млн грн компенсации

Открытое акционерное общество «Ивушка», которой принадлежал снесенный в
Алуште развлекательный комплекс «Робинзон», пытается получить от города
12 млн грн компенсации. Об этом Крымскому информационному агентству
сообщил главный редактор газеты «Алуштинский вестник» Роман Черемухин. По его информации, дела о сносе комплекса до сих пор рассматриваются в различных судебных инстанциях. Так, недавно Высший хозяйственный суд Украины по кассационным жалобам исполнительного комитета Алуштинского горсовета отменил два судебных решения, которые были вынесены в пользу владельцев развлекательного комплекса, и направил дела в Хозяйственный суд Крыма.
Как отметил Роман Черемухин, заместитель начальника юридического управления Алуштинского исполкома Юрий Кукушкин сообщил, что одно из дел касается взыскания с города 260 тысяч гривен. «Это мифическая, абсолютно необоснованная сумма. Тем не менее, один раз Хозяйственный суд уже принял решение в пользу «Робинзона». Представители ООО «Ивушка» откровенно говорят о том, что они намереваются предъявить иск в суд о взыскании с города еще порядка 12 миллионов гривен, поясняя это тем, что они понесли ущерб в лице самого незаконно построенного развлекательного комплекса. Пока такого дела в суде еще нет, но в скором времени оно может появиться», – сообщил замначальника юруправления.
Помимо того, он отметил, что второе дело касается понуждения исполнительного комитета не препятствовать в деятельности «Робинзона». И добавил, что Алушта не сможет влиять на жизнедеятельность нового «Робинзона» (если таковой появится), так как «все это учтено в судебном деле».
По словам Юрия Кукушкина, если суд опять вынесет решение в пользу «Ивушки», то фактически эта фирма сможет вновь без каких-либо документов поставить на том же самом месте новый развлекательный комплекс. «Будем надеяться, что суд все-таки этого не допустит», – подчеркнул замначальника управления.
Напомним, в конце августа прошлого года алуштинские власти снесли развлекательный комплекс «Робинзон», который был построен на городской набережной без соответствующего разрешения. В свою очередь прокуратура постановила возбудить уголовное дело в отношении мэра Алушты Владимира Щербины.
В конце октября прошлого года Центральный районный суд Симферополя отменил постановление прокурора о возбуждении уголовного дела, пояснив это тем, что мэр действовал в пределах своей компетенции. В свою очередь Прокуратура АРК обжаловала такое решение в Апелляционном суде, но данная инстанция отклонила апелляцию надзорного ведомства.