ЦИК снова отказала в регистрации инициативной группы по организации референдума о смене статуса АРК

Вчера Центральная избирательная комиссия Украины отказала в регистрации
инициативной группы всеукраинского референдума по вопросу смены
автономного статуса Крыма на областной, а также отмены специального
статуса города Севастополя. Об этом сообщается на официальном
веб-сервере ЦИК. Как отмечается на сайте, 31 октября в Центризбирком поступило представление Ужгородского городского головы относительно регистрации инициативной группы. После рассмотрения документов было установлено, что 28 октября состоялось собрание граждан по созданию инициативной группы для проведения всеукраинского референдума, в котором, согласно протоколу, приняли участие 205 человек.
Однако, осуществив правовой анализ поданных документов, Центризбирком установил, что они не отвечают требованиям Закона Украины «О всеукраинском и местных референдумах». Так, в вышеуказанном собрании приняли участие «граждане, которые на день проведения собрания не достигли 18-летнего возраста». Кроме того, согласно поданному в ЦИК протоколу, формулировка вопроса, который предлагается вынести на всеукраинский референдум, не соответствует тому, под которым поставили свои подписи участники собрания. При этом были обнаружены и другие «несоответствия требованиям законодательства».
Напомним, ранее Центральная избирательная комиссия Украины отказала в регистрации трех инициативных групп всеукраинского референдума по вопросу смены автономного статуса Крыма и отмены специального статуса Севастополя. Так, в ЦИК поступали представления исполкома Ивано-Франковска, городского головы Хмельницка и секретаря Черкасского горсовета.