Глава крымского парламента встретился с японскими дипломатами

Председатель ВР АРК Анатолий Гриценко принял Первого секретаря
политического отдела Посольства Японии в Российской Федерации Масатака
Обата по его просьбе. На встрече также присутствовал представитель
посольства Японии в Украине Нацука Огава. Об этом Крымскому
информационному агентству сообщила пресс-секретарь Председателя ВР АРК
Алла Горева. По ее словам, цель своего визита Масатака Обата охарактеризовал как ознакомительную.
Как сообщает Алла Горева, в ходе встречи стороны обсудили особенности текущей общественно-политической, социально-экономической и межнациональной ситуации в Крыму. При этом глава крымского парламента изложил японским дипломатам взгляд крымского руководства на некоторые аспекты политической составляющей в отношениях автономии с центральными органами власти. В частности, разговор шел о конституционных полномочиях крымской автономии, о языковой проблеме, а также последствиях грузино-осетинского конфликта, повлиявших на развитие украино-российских отношений.
Алла Горева также сообщила, что во время аудиенции Анатолий Гриценко особенно подчеркнул тот факт, что реальных предпосылок для эскалации напряженности на полуострове нет.
«Анатолий Гриценко назвал Крым в экономическом смысле наиболее крепким регионом в Украине, а нынешнюю обстановку в автономии устойчивой и стабильной, – отметила пресс-секретарь.
При этом она подчеркнула, что японские дипломаты выразили заинтересованность возможностью и перспективностью интенсивного межрегионального сотрудничества в плане реализации на территории Крыма нескольких социальных проектов.
СПРАВКА. Объемы экспорта товаров Автономной Республики Крым в Японию в январе–сентябре 2008 года составили 75,2 тыс. долл. США, объемы импорта товаров составили 6,7млн долл. США. В сравнении с соответствующим периодом прошлого года, экспортные поставки увеличились на 475,1%, импортные – уменьшились на 15,8%.
В товарной структуре экспорта товаров преобладали в основном красители, лаки, краски (45,6% всего экспорта товаров в Японию), игрушки, игры и спортивный инвентарь (54,0%).
В товарной структуре импорта преобладали средства наземного транспорта (97,6% всего импорта товаров из Японии), фармацевтическая продукция (1,2%).
По состоянию на 01.10.2008 года, иностранных инвестиций из Японии в экономику Автономной Республики Крым нет.