Лидер «Койдешлера» не может критиковать деятельность Брайко от имени всех репатриантов Ялты–Меджитов

По мнению помощника городского головы Ялты и одновременно председателя
регионального меджлиса Эмира Меджитова, руководитель Крымской
республиканской общественной организации «Койдешлер» Ибраим Военный не
имеет права осуждать деятельность мэра Ялты Сергея Брайко от имени всех
репатриантов региона. Об этом корреспонденту Крымского информационного
агентства сообщила пресс-секретарь городского головы Татьяна Агаркова. В связи с тем, что ранее Ибраим Военный заявил о том, что мэр не оправдал надежды крымских татар на справедливое выделение земли в регионе, Эмир Меджитов отметил: «Руководитель «Койдешлера» не может говорить от имени всех депортированных граждан ялтинского региона, тем более, речь идет о землях, которые не находятся в компетенции мэра Ялты».
При этом Эмир Меджитов уточнил, что данные земли принадлежат совхоз-заводам «Гурзуф» и «Ливадия». «Получить разрешение на их перевод из сельскохозяйственных земель в земли несельскохозяйственного назначения можно только с разрешения Министерства аграрной политики Украины. Такого разрешения пока нет. Хотя письма во все инстанции были направлены за подписью Сергея Брайко с просьбой решить этот вопрос», – рассказал Эмир Меджитов.
Кроме того, он добавил, что в настоящее время над данным вопросом работает комиссия, в состав которой входят представители центральных властей, Совета министров АРК и Ялты.
«Но решение застопорилось из-за того, что общая политическая ситуация в стране не дает возможности быстро решить эти вопросы», – резюмировал Эмир Меджитов.
Напомним, КРОО «Койдешлер» ранее инициировала расширенную встречу главы меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева и городского головы Ялты Сергея Брайко с приглашением голов южнобережных поселковых советов, руководства крымского правительства, Представительства Президента Украины в Крыму, меджлиса, «Койдешлера» и СМИ – для обсуждения вопросов по выделению земельных участков депортированным гражданам. При этом, по информации «Койдешлера», мэр Ялты и глава меджлиса выразили готовность встретиться и обговорить вопросы выделения земельных участков депортированным гражданам. Тем не менее, в настоящее время, по данным организации, Сергей Брайко избегает встречи с Мустафой Джемилевым. В связи с этим и нерешением земельных проблем в регионе «Койдешлер» пригрозил 24 ноября провести митинги в Ялте и Алупке, а также организовать поляны протеста.