К маю в Никитском ботаническом саду проведут подвесную дорогу – информация директора

К маю следующего года в Никитском ботаническом саду планируют провести
подвесную дорогу. Об этом журналистам рассказал директор ботсада
Валерий Ежов в Ялте 12 ноября. Как он пояснил, на площадке у сада будет построена стоянка, состоящая из 2-х подземных этажей и 3-х надземных. Рассчитана она будет на 400 легковых автомобилей и 30 автобусов. Стоимость такого проекта составляет 8 млн грн. «Но мы уже выходим за эту сумму. Сейчас мы проектируем провести дорогу и до моря, чтобы экскурсионные катера, которые к нам идут, тоже могли ею воспользоваться», – подчеркнул Валерий Ежов. И добавил, что, по предварительным данным, поездка по подвесной дороге будет стоить 5 грн.
По словам директора ботсада, провести подвесную дорогу предполагалось в текущем году, однако реализовать планы не удалось. «Дело даже не в финансировании. Мы не учли, что для того, чтобы это сделать, надо получить 40 согласований. Этот момент и передвинул нашу работу на май следующего года. Сейчас у нас свыше 30 согласований», – сказал Валерий Ежов.
Он также отметил, что такая дорога крайне необходима ботсаду, поскольку в выходные дни, когда посещаемость особо высокая, транспорт стоит на основной дороге Алушта–Ялта, и бывали случаи, когда приходилось перекрывать движение троллейбусов.