Межэтнические отношения в Крыму сложные, но не взрывоопасные – мнение ученых и политологов

Межэтнические отношения в Крыму сложные и неоднозначные, но не
взрывоопасные. Такое мнение высказали ряд участников научной
конференции «Культурно-цивилизационный диалог и пути гармонизации
межэтнических и межконфессиональных отношений в Крыму» в Симферополе 12
ноября. Научная конференция проводилась Крымским отделением Института востоковедения НАН Украины и Всеукраинской ассоциацией общественных организаций "Альраид". В мероприятии приняли участие крымские ученые и политологи, в их числе – политолог Андрей Никифоров, директор Регионального филиала Национального института стратегических исследований Александр Шевчук, доцент кафедры экономической и социальной географии ТНУ им. Вернадского Александра Швец и другие.
В докладах участников конференции были рассмотрены проблемы межнациональной толерантности, исламского фундаментализма и веротерпимости, а также вопросы территориальной локализации этносоциальных противоречий в современном Крыму.
В частности, как отметил Андрей Никифоров, для гармонизации межнациональных отношений необходима интеграция крымскотатарского народа в крымское сообщество. «Я не представляю, как крымское сообщество может войти в крымскотатарский народ, но крымскотатарский народ, оставаясь народом, может интегрироваться в крымское сообщество», – отметил политолог.