Руководство Крыма и Грузии обсудило идею строительства автомагистрали вокруг Черного моря

Руководство Крыма и Грузии обсудило идею строительства автомагистрали вокруг Черного моря. Об этом шла речь на официальной встрече сторон, передает главное управление информационной политики Совета министров АРК.

Как отметили в управлении, во встрече приняли участие заместитель главы крымского правительства – министр регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства автономии Азиз Абдуллаев, вице-премьер-министр – министр по вопросам Европейской и Евроатлантической интеграции Грузии Георгий Барамидзе и др.По информации управления, в ходе встречи были обсуждены проекты возможного взаимовыгодного сотрудничества Украины и Грузии. Так, кроме идеи строительства автомагистрали стороны подняли вопрос запуска круизных лайнеров с заходом на туристические экскурсии крымского и грузинского побережий, строительства новых моделей судов, способных быстро и безопасно осуществлять пассажирские и грузоперевозки по маршруту Украина–Грузия.

В управлении рассказали, что наибольший интерес грузинской стороны вызвала перспектива сотрудничества в туристической отрасли (между Крымом и Республикой Аджария), сельском хозяйстве, виноделии и др.По данным управления, стороны сошлись во мнении, что конкуренция стран внутри Черноморского региона ведет «в тупик». Таким образом, была отмечена необходимость «совместной плодотворной работы всех стран Черноморского бассейна с целью позиционирования их на мировой арене как сильных, дружественных государств».

Как добавили в управлении, по словам Азиза Абдуллаева, Президент Украины Виктор Янукович уделяет особое внимание Крыму как стратегически важному региону, который в скором времени достигнет европейского уровня развития.«Правительства, как Украины, так и Крыма, прилагают огромные усилия для развития инфраструктуры полуострова, преображая его не только в жемчужину Украины, но и в привлекательный европейский уголок», – сказал Азиз Абдуллаев.