Жилин считает, что крымские «кабельщики» должны в судебном порядке обжаловать решение Нацсовета

Председатель Постоянной комиссии крымского парламента по науке и
образованию Анатолий Жилин считает, что операторы кабельного
телевидения автономии должны по примеру своих донецких коллег в
судебном порядке обжаловать решение Национального совета Украины по
вопросам телевидения и радиовещания о прекращении ретрансляции
российских каналов. Об этом Анатолий Жилин сообщил на заседании
Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по культуре, делам молодежи и
спорта в Симферополе 13 ноября. По мнению главы ПК, крымские операторы кабельного телевидения должны не только полагаться на ВР АРК, которая планирует направить представление в Конституционный суд Украины о соответствии Конституции статьи 42 Закона Украины «О телевидении и радиовещании», но также занять самостоятельную позицию в отстаивании своих прав на ретрансляцию российских каналов. «Меня только одно смущает: отчего сами кабельщики в суд не подадут? В Донецкой области кабельщики подали в суд, и он удовлетворил их требование», – отметил Анатолий Жилин.
Напомним, в 2006 году Верховная Рада Украины приняла новую редакцию закона «О телевидении и радиовещании», в которой устанавливается требование о соответствии ретранслируемых в Украине телерадиопрограмм Европейской конвенции о трансграничном телевидении. Однако украинский парламент в установленном порядке не давал согласия на обязательность Европейской конвенции. Таким образом, установление данного требования Законом Украины «О телевидении и радиовещании» повлекло принятие ряда неправомерных решений Нацсоветом.
Так, в 2008 году им приняты документы, которыми утвержден перечень программ, отвечающих требованиям указанной Конвенции и не требующих адаптации к действующему законодательству страны. Помимо того, Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины принял решение с 1 ноября текущего года прекратить ретрансляцию иностранных программ, содержание которых якобы требует «адаптации в соответствии с украинским законодательством». В список «запрещенных» каналов вошли РТР «Планета», ТНТ, СТС, «Культура» и другие.
4 октября на заседании Президиума ВР АРК крымские депутаты приняли решение на ближайшей сессии парламента (пленарные заседания запланированы на 19–21 ноября) рассмотреть и направить представление в Конституционный суд Украины о соответствии Конституции частей первой и второй статьи 42 Закона Украины «О телевидении и радиовещании».
5 ноября провайдер Докучаевска «Импульс» защитил в суде свое право на ретрансляцию российских телеканалов. Донецкий окружной административный суд постановил признать незаконным решение Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, ограничивающее перечень телепрограмм и передач, которые провайдер имеет право ретранслировать в кабельных сетях.