Родивилов предлагает ежегодно семи студентам Крымского музучилища присуждать премии имени Караманова

Председатель Постоянной комиссии крымского парламента по культуре,
делам молодежи и спорту Олег Родивилов предлагает семи студентам
Крымского республиканского высшего учебного заведения «Симферопольское
музыкальное училище имени П. И. Чайковского» ежегодно присуждать премии
имени автора Гимна АРК Алемдара Караманова. Такое предложение Олег
Родивилов озвучил на заседании ПК по культуре, делам молодежи и спорту
в Симферополе 13 ноября. По мнению депутата, данные премии позволят не только отметить и премировать одаренных студентов, но также внесут элемент состязательности в профессиональный рост учащихся. Премии предполагается вручать ежегодно. При этом, в связи с тем, что раз в два года в музучилище проходит фестиваль имени Караманова, премии предложено присуждать дипломантам и лауреатам данного мероприятия. В годы, в которые фестиваль не будет проводиться, премии будут вручаться наиболее успешным и одаренным студентам.
СПРАВКА. Алемдар Сабитович Караманов родился 10 сентября 1934 года в Симферополе. Является народным артистом Украины, лауреатом Национальной премии Украины им. Тараса Шевченко, Почетным гражданином Крыма, автором Гимна Автономной Республики Крым. Основное место в творчестве Караманова занимают симфонические произведения. Им написано 24 симфонии, три фортепианных концерта, огромное количество камерной инструментальной, вокальной и хоровой музыки. Умер композитор 3 мая 2007 года.
С 1996 года в Симферополе регулярно проходит конкурс молодых пианистов им. Алемдара Караманова. Именем композитора названа одна из малых планет Солнечной системы.