В Пекине презентован инвестиционный потенциал Крыма (ФОТО)

Крымская делегация во главе с заместителем Председателя Совета министров – министром экономического развития и торговли АРК Екатериной Юрченко приняла участие в ярмарке китайских иностранных инвестиций и сотрудничества III China Overseas Investement Fair. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совмина.

По данным управления, вице-премьер пояснила, что визит крымской делегации является ответным и организован согласно поручению Президента Украины Виктора Януковича.Как рассказали в управлении, в рамках ярмарки Екатерина Юрченко провела презентацию «Крым – инвестиционная жемчужина Восточной Европы» и отметила, что в настоящее время автономия является одним из наиболее динамично развивающихся регионов Украины.«Сегодня мы четко осознаем современные мировые требования, предъявляемые иностранными инвесторами к той или иной инвестиционной площадке. Здесь среди ключевых принципов стоит отметить макроэкономическую и правовую стабильность, потенциал для развития бизнеса и, конечно же, благоприятный инвестиционный климат», – сказала зампред.

И добавила: «Крымское правительство, в свою очередь, создает все необходимые условия для успешного ведения инвестиционной деятельности».По информации управления, Екатерина Юрченко также рассказала о том, что в Крыму продолжается реализация Стратегии экономического и социального развития АРК.«Наша основная цель – это достижение устойчивого роста уровня и качества жизни крымчан, динамичное развитие экономики и реализация стратегических интересов Украины в Черноморском регионе. Реализация приоритетов Стратегии развития Крыма позволит республике к 2020 году стать одной из точек роста макро-региона Черного моря», – подчеркнула Екатерина Юрченко.

В управлении добавили, что вице-премьер также рассказала, что одним из наиболее важных направлений работы Совмина является создание благоприятных условий для ведения бизнеса. Так, в автономии создано Агентство регионального развития, во всех регионах действуют разрешительные центры, разработана интерактивная инвестиционная карта полуострова, прочее.Как сообщили в управлении, в то же время директор указанного агентства Алексей Стародубов провел на ярмарке презентацию «Крым для инвестора» и представил ряд инвестпроектов, которые планируется реализовать в АРК: развития Западного региона Крыма, переноса мощностей Евпаторийского морского торгового порта на Южную косу озера Донузлав, т. д.В свою очередь первый заместитель министра курортов и туризма автономии Александр Лиев выступил с презентацией «Крым – курорт круглый год». Кроме того, член Президиума ВР АРК Рустам Темиргалиев, депутат автономии Янина Павленко и мэр Ялты Алексей Боярчук приняли участие в форумах «Развитие мировой инвестиционной среды и перспективы китайских инвестиций за рубежом», «Развитие сельского хозяйства: выбор подходящего направления», «Иностранные финансовые инвестиции и услуги».

Фото главного управления информационной политики СовминаНапомним, на ярмарке в Пекине представлен стенд АРК площадью 18 кв. м, на котором размещены буклеты с проектами, печатные презентационные материалы, электронные презентации проектов в виде визитки-диска, сувенирная продукция.СПРАВКА. China Overseas Investment Fair (COIFair) – ярмарка китайских иностранных инвестиций и сотрудничества, которая является уникальной возможностью для налаживания связей с китайскими корпорациями и профессиональной площадкой в КНР для осуществления инвестирования за рубеж, определения финансовых и технологических потоков в разные страны.