В Крыму проходит Всеукраинская неделя поддержки грудного вскармливания

В настоящее время в Крыму проходит Всеукраинская неделя поддержки
грудного вскармливания под девизом «Вскармливание грудью в едином свете
– за мир и справедливость». Об этом сообщила главный педиатр
Министерства здравоохранения АРК Татьяна Дьяконова на пресс-конференции
в Симферополе 14 ноября. «Данная инициатива направлена на поддержку и поощрение грудного вскармливания детей», – рассказала врач. И добавила, что в рамках программы крымский Минздрав проводит аккредитацию лечебно-профилактических учреждений, которая заключается в мониторинге создания условий «для успешного грудного вскармливания». После этого медучреждению, прошедшему аккредитацию, присваивается звание «Больница, доброжелательная к ребенку» и вручается сертификат международного образца.
Татьяна Дьяконова также отметила, что на сегодняшний день девять лечебно-профилактических учреждений Крыма, оказывающих медицинскую помощь беременным женщинам, роженицам и новорожденным, сертифицированы на соответствие статуса «Больница, доброжелательная к ребенку».
СПРАВКА. В 1991 году Всемирная организация здравоохранения и Международный детский фонд ЮНИСЕФ начали проводить в жизнь проект «Больница, доброжелательная к ребенку», одобренный Международной педиатрической ассоциацией. Цель проекта – внедрение в широкую практику рекомендаций по родовспоможению и программы поддержки и поощрения грудного вскармливания.