На реконструкцию аэропорта «Симферополь» требуется около 300 млн долл. инвестиций, – Стародубов

В Шанхае (Китай) заместитель Председателя Совета министров – министр экономического развития и торговли АРК Екатерина Юрченко и директор Агентства регионального развития Крыма Алексей Стародубов встретились с представителями компании Investek Ltd (Великобритания). Об этом сообщает главное управление информационной политики Совмина.

По данным управления, встреча состоялась в рамках подписанного ранее меморандума о взаимопонимании между агентством и компанией. Так, стороны продолжили переговоры по ряду крымских инвестиционных проектов.«Мы провели очень плодотворную встречу с партнерами компании Investek, имеющей в Шанхае свой инвестиционный фонд по привлечению китайских денежных ресурсов, а также с представителями страховой компании Sinosure и банком China Development Bank», – сообщил Алексей Стародубов.

И напомнил, что, согласно меморандуму, компания занимается поиском инвесторов для проектов, а затем – координацией текущих работ. При этом потребность в капиталовложении, в частности, для реконструкции ОАО «Международный аэропорт «Симферополь» и комплекса «Порт «Ялта» составляет около 300 млн долл. каждый.Как сообщили в управлении, также были обсуждены вопросы финансирования проекта по переносу мощностей Евпаторийского морского торгового порта на Южную косу озера Донузлав. «Китайская сторона готова выделить 1,2 млрд долл. в рамках меморандума о сотрудничестве с компанией China National Technological Import & Export Corporation», – отметил Алексей Стародубов.

И добавил, что агентство подписало с этой структурой 2 меморандума: в декабре 2010 года и дополнительный, о создании рабочей группы, – 12 октября текущего года. По словам Алексея Стародубова, рабочая группа должна до конца года уточнить все технические детали и оформить конкретное предложение по условиям инвестирования.Напомним, с 7 по 17 ноября крымская делегация находится в Китае, где, в частности, проводит презентацию инвестиционных и туристических возможностей АРК.