В связи с отставкой Яценюка решение вопроса о финансировании феодосийских выборов может затянуться – Рыбальченко

В связи с отставкой Председателя Верховной Рады Украины Арсения Яценюка
решение вопроса о финансировании выборов городского головы Феодосии
может затянуться на  неопределенное время. Об этом корреспонденту
Крымского информационного агентства сообщил руководитель Феодосийской
избирательной комиссии Евгений Рыбальченко. «В Верховной Раде Украины так и не приступили к рассмотрению этого вопроса, мы связывались с Киевом. Я 12 ноября разговаривал с членом Центральной избирательной комиссии Украины Александром Чупахиным, он пообещал, что в ближайшие дни якобы проблема с финансированием местных выборов в Украине должна быть решена», – отметил Евгений Рыбальченко.
При этом, по мнению главы избиркома, отставка Арсения Яценюка может еще более затормозить процесс выделения средств на проведение выборов в Феодосии, так как на фоне возникших в украинском парламенте проблем городские выборы могут затеряться. «Кроме того, даже если на днях Верховная Рада Украины примет решение о выделении финансирования, то перевод денег в регионы займет до 10 суток, что значительно нарушит график подготовки к выборам», – отметил Евгений Рыбальченко.
Он также обеспокоен тем, что феодосийский избирком уже «выбился из календарного плана и может не вложиться в установленные сроки». Однако, несмотря на возникшие проблемы, речь о переносе выборов с 30 ноября на более поздний срок пока с Центральной избирательной комиссией не ведется.
Напомним, 8 марта текущего года на 52-м году жизни скончался феодосийский городской голова Владимир Шайдеров. Бессменным мэром города он был в течение 10 лет.
4 сентября Верховная Рада Украины проголосовала за проведение 30 ноября 2008 года внеочередных выборов мэра Феодосии.
1 октября в городе стартовала избирательная кампания. При этом на проведение внеочередных выборов в Феодосии из Государственного бюджета Украины финансирования так и не поступило из-за того, что украинский парламент никак не может взяться за рассмотрение данного вопроса.
12 ноября в отставку был отправлен Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк.