Законопроект по реформированию законодательства о выборах в Украине требует доработки, – эксперты

Законопроект «О выборах народных депутатов Украины» требует доработки. Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского экспертного опроса, озвученные в ходе общественного обсуждения избирательной реформы, в Симферополе 14 ноября.

В частности, по словам эксперта Лаборатории законодательных инициатив (Киев) Дениса Ковриженко, в опросе принял участие 571 представитель различных экспертных институтов, СМИ и т. д.Денис Ковриженко напомнил, что законопроект предполагает внедрение смешанной (пропорционально-мажоритарной) системы. «Законопроект содержит ряд опасных положений, которые вряд ли будут способствовать внедрению выборов в соответствии с демократическими стандартами», – сказал Денис Ковриженко.

Он также добавил, что в этой связи проводятся подобные региональные общественные обсуждения, с тем чтобы выработать соответствующие предложения о внесении изменений в документ.Денис Ковриженко предположил, что в конце ноября законопроект будет приниматься в первом чтении.«До этого времени мы планируем подытожить результаты этих обсуждений региональных, результаты опроса уже есть в наличии. На основании этого, по крайней мере, сформулировать предложения ко второму чтению», – сказал эксперт.

Напомним, всеукраинский экспертный опрос, касающийся реформирования избирательного законодательства в Украине, проводил Общественный консорциум избирательных инициатив.

СПРАВКА. 10 октября 2011 года в парламенте Украины зарегистрирован законопроект № 9265-1 «О выборах народных депутатов Украины».