Загурский опроверг причастность «Нашей Украины» к спектаклю «Маршрут товарища Сталина»

Директор Крымского академического украинского музыкального театра
Владимир Загурский опроверг причастность партии «Наша Украина» к
спектаклю «Маршрут товарища Сталина». Об этом Владимир Загурский
сообщил корреспонденту Крымского информационного агентства, комментируя
информацию о поддержке Симферопольской городской организацией партии
«Наша Украина» этой постановки. Так, Владимир Загурский подтвердил, что в следующую пятницу в его театре состоится премьера спектакля «Маршрут товарища Сталина» крымского драматурга Гарольда Бодыкина. Однако данная постановка не имеет никакой связи с какой-либо политической силой. «Это спектакль о трагической странице нашей истории – ни больше, ни меньше. Мы не проводим никаких акций по этому поводу. «Наша Украина» отношения к спектаклю не имеет, и содействия в этом не оказывала. Никто не содействовал в этом деле абсолютно, нами просто взят материал трагической пьесы», – пояснил директор театра. И высказал опасение, что информация, распространенная «Нашей Украиной», может только усложнить ситуацию и сорвать запланированную премьеру спектакля.
Директор музтеатра также рассказал, что в его учреждение было прислано около 20 пьес, в которых сюжетная линия касалась событий Голодомора. «Нам ничего не подошло, ведь много авторов на этой теме хотели себе баллы какие-то заработать, и мы остановились на нашем крымском драматурге Гарольде Бодыкине», – сказал Владимир Загурский. По его мнению, этому автору удалось максимально объективно передать всю суть событий 1932-1933 годов. «Посмотрим, что из этой драматургии получится. Сейчас идут репетиции, и скоро этот спектакль будем смотреть», – пообещал Владимир Загурский.
Напомним, на официальном сайте «Нашей Украины» появилась информация о том, что 21 ноября в Крымском академическом украинском музыкальном театре состоится премьера спектакля «Маршрут товарища Сталина», приуроченная к годовщине Голодомора 1932-33 годов и организованная при поддержке Симферопольской городской организации партии «Наша Украина».