Старшеклассникам Большой Ялты предложили в форме сочинения разработать стратегию развития региона

Комиссия по разработке проекта Устава территориальной громады Ялты
совместно с городским отделом образования объявили конкурс сочинений
среди учащихся старших классов средних общеобразовательных школ региона
на тему: «Как должна развиваться Ялта – город, в котором комфортно жить
и отдыхать». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в
информационно-разъяснительной группе.Как информировали в группе, старшеклассникам Большой Ялты предложили в двух направлениях «изложить свои мысли на бумаге о том, каким путем курорту «идти» к процветанию». В частности, «что и как надо сделать для повышения привлекательности региона для отдыхающих, которые являются главным источником доходов региона; каким образом обеспечить достойные условия жизни местным жителям, которые живут здесь, заслуживают не меньшего комфорта и являются основой функционирования курорта». В группе рассказали, что данный конкурс пройдет в два этапа. В ходе первого пройдет отбор трех лучших сочинений по каждой средней общеобразовательной школе (их определят сами преподаватели учебных заведений). В ходе второго этапа состоится итоговый отбор 3 самых лучших стратегий развития Ялты. Предположительно в конкурсе примут участие старшеклассники (10-х и 11-х классов) из 29 учебных заведений региона. Таким образом, планируется участие около 3,5 тысяч человек.
В группе рассказали, что организаторы конкурса сочинений уверены: местная молодежь «талантлива и предложит немало плодотворных идей, которые могут быть использованы в Уставе территориальной громады Ялты». Участники конкурса, которые предложат самые интересные стратегии развития курортного города, будут награждены призами. С этой целью Комиссия по разработке проекта Устава территориальной громады Ялты обратилась к фирмам региона с предложением предоставить призы для победителей конкурса.
Напомним, по инициативе мэра Ялты Сергея Брайко начата разработка проекта Устава территориальной громады города. Данный документ будет писаться для территориальной громады 2 городов и 7 поселков Большой Ялты. К созданию проекта Устава привлекается вся территориальная громада, а сам документ будет приниматься на референдуме (что произойдет впервые в Украине). Планируется, что проект Устава территориальной громады Ялты будет готов к октябрю следующего года.
Устав территориальной громады – единственный документ, который обеспечивает права и интересы граждан на конкретной территории. Документ представляет собой свод принципов, норм, правил, традиций. В отличие от законов в Уставе описываются не готовые решения, а процедуры того, как громада может влиять на жизнь территории. Документ обладает высшей юридической силой по отношению ко всем актам органов местного самоуправления.