В крымском парламенте обсудили перспективы развития муниципального сотрудничества

Межмуниципальное сотрудничество в Крыму улучшит качество предоставляемых услуг населению. Об этом заявил заместитель директора Программы содействия парламенту (ПСП – II) в Украине Эдуард Рахимкулов в ходе «круглого стола» на тему: «Перспективы развития муниципального сотрудничества», передает пресс-центр крымского парламента.

Как отметили в пресс-центре, по словам Эдуарда Рахимкулова, кроме того, такое сотрудничество будет способствовать созданию новой инфраструктуры, а также капитализации социально-экономического развития громад.Как добавили в пресс-центре, в свою очередь председатель Постоянной комиссии ВР АРК по нормотворческой деятельности, организации работы Верховной Рады и связям с общественностью Ефим Фикс рассказал о работе по поиску взаимоотношений по горизонтали, чтобы найти механизм децентрализации и стимулировать межрегиональное сотрудничество.«В рамках пленарных заседаний был ратифицирован целый ряд межрегиональных соглашений Совета министров Крыма с государственными администрациями нескольких регионов. <...> Депутаты крымского парламента несколько раз рассматривали на Центре законодательных инициатив вопросы территориальной реформы и вопросы, связанные с местным самоуправлением», – сказал Ефим Фикс.

Напомним, 3 июня 2011 года на заседании Совета регионов Президент Украины Виктор Янукович предложил новый подход к государственной региональной политике Украины, который заключается в предоставлении местной власти и территориальным громадам прав и возможности проводить реформы на региональном уровне.