Мусульмане надеются к маю приступить к строительству Соборной мечети

Мусульмане Крыма надеются к маю приступить к подготовительным работам
для строительства в Симферополе Соборной мечети (Джума Джами). Об этом
сегодня на пресс-конференции сообщил первый заместитель председателя
Меджлиса крымскотатрского народа Рефат Чубаров. «Духовное управление мусульман Крыма получило специальную отметку Хозяйственного суда о том, что решение вступило в законную силу. <…> Мы уже с сегодняшнего дня предпринимаем действия для того, чтобы органы исполнительной власти, включая Республиканский комитет по земельным ресурсам, соответствующие структуры Совета министров Крыма, выполняли закон, чтобы в ближайшее время мы могли получить отвод земельного участка и приступить к подготовительным работам для строительства Джума-Джами», – отметил Рефат Чубаров и добавил, что у него «есть предчувствие» по поводу того, что официальное разрешение на проведение подготовительных работ по строительству мечети будет к началу мая.
Напомним, 15 июля 2004 года сессией Симферопольского городского совета было принято решение о согласовании Духовному управлению мусульман Крыма месторасположения и размеров земельного участка для строительства Соборной мечети в районе ул. Ялтинская, 22. После чего вопрос об утверждении проекта землеотвода для строительства мечети неоднократно выносился на рассмотрение сессии Симферопольского горсовета. Однако депутаты отказали в отводе земельного участка по указанному адресу и 10 января 2008 года согласовали место расположения мечети на участке по ул. Луговая, 6. Как было отмечено на сессии, это стало необходимым в связи с постоянными спорами вокруг участка по ул. Ялтинской. Вместе с тем для предотвращения дальнейших конфликтов вокруг участка по ул. Ялтинской было принято решение организовать на его территории ландшафтную лесопарковую зону. Однако прокуратура Крыма вынесла протест на решение о переносе места строительства Соборной мечети с ул. Ялтинской, 22 на ул. Луговую, 6.
15 февраля Хозяйственный суд Автономной Республики Крым принял решение в пользу строительства соборной мечети в Симферополе на ул. Ялтинской, 22.
28 февраля Симферопольский городской совет признал лесопарковой зоной земельный участок по улице Ялтинской, 22. Вместе с тем горсовет порекомендовал мусульманам обратиться в мэрию с просьбой выделить для строительства соборной мечети участок по ул. Луговой, 6.