Кадровая проблема в школах Большой Алушты существует даже при укомплектованности коллективов – Огнева

Несмотря на укомплектованность педагогических коллективов в школах
Большой Алушты, кадровая проблема остается актуальной. Об этом
корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила начальник
управления образования Алуштинского исполкома Галина Огнева. «Кадры – самая болезненная проблема образования. Ведь саму школу можно отремонтировать, оснастить по последнему слову техники. Но школа не будет выполнять своей главной функции тогда, когда в ней не будет учеников, готовых получать знания, и если отсутствуют педагоги, передающие свой опыт учащимся», – отметила Галина Огнева.
По ее информации, сегодня 37% педагогов, работающих в школах Большой Алушты, находятся в пенсионном возрасте. Благодаря этому острой нехватки кадров в учебных заведениях не ощущается. «Без труда педагогов-пенсионеров невозможно будет организовать полноценный учебный процесс», – уверена начальник управления.
Она также добавила, что вопрос с нехваткой молодых квалифицированных педагогов не раз обсуждался в горисполкоме и в школах региона. Однако проблему не удастся решить до тех пор, пока в Алуште не начнут выделять жилье для молодых педагогов. В настоящее время для их работы и жизни не созданы комфортные условия.