Черняк посетил Германию. Цель визита – налаживание связей в молодежной политике (ФОТО)

Заместитель начальника Управления службы Председателя Верховной Рады АРК и его заместителей, депутат крымского парламента Алексей Черняк посетил Осеннюю Академию для опытных русскоговорящих специалистов в сфере помощи молодежи. Об этом Алексей Черняк сообщил корреспонденту Крымского информационного агентства.

Алексей Черняк рассказал, что для обучения в академии (проходила в немецком замке Оппург) прибыли 20 специалистов из Украины, России и Беларуси. В составе украинской делегации Крым представляли Алексей Черняк, глава крымскотатарского молодежного центра Эскандер Бариев и др.

В своем выступлении депутат рассказал об особенностях и уникальности автономии, а также поделился передовым опытом работы в сфере молодежной политики. «Немцам очень понравилась презентация нашего проекта, который мы проводим в пгт Черноморское на базе Западно-крымской археологической экспедиции «Покажи ребенку подводный мир», где обучали подводному плаванию детей-сирот», – отметил Алексей Черняк.

При этом он подчеркнул, что в рамках программы академии ему представилась возможность ознакомиться с особенностями молодежной политики Германии, социально-педагогической помощью семьям, передвижной социальной работой Streetwork, методикой образования и повышения квалификации в сфере СМИ, прочее.

В рамках обучения депутату довелось посетить аутентичные места по работе с молодежью, где осуществляется социальная, педагогическая и профессиональная реабилитация, реинтеграция граждан после наркотерапии, аварий и болезней, поддержка людей с ограниченными физическими возможностями, школьное и профессиональное обучение инвалидов, др.

В частности, Алексей Черняк посетил Оппург, Песнек, Йену, Веймар, Дрезден, Эрфурт, Грайц, Зелингштадт, Клостерлаузнитц, Лейпциг.Алексей Черняк уточнил, что визит в Германию осуществил во время отпуска и за счет принимаемой стороны.

СПРАВКА. Осенняя Академия для опытных русскоговорящих специалистов в сфере помощи молодежи (CJD Schloss Oppurg) – Христианская молодежная деревня в Германии, являющаяся социально-педагогическим учреждением для образования и профессионального обучения, в том числе для организации международных программ и семинаров, проводящихся более чем в 150 местностях по всей Германии.