Корея заинтересована в развитии в Крыму альтернативной энергетики и сельского хозяйства, – Бахарев

Сегодня в Верховной Раде АРК состоялась встреча первого заместителя главы крымского парламента Константина Бахарева с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Корея в Украине Ын-Цжун Ким.

В мероприятии также приняли участие члены Президиума ВР АРК Виталий Нахлупин и Константин Мальчиков, советник Посольства Кореи в Украине Ки Тек Нам, атташе по вопросам обороны посольства Джин Тек Лим, др.В частности, Константин Бахарев отметил необходимость проведения подобных встреч.И напомнил, что Корея является одним из экономических лидеров восточно-азиатского региона. «Поэтому мы рассчитываем на то, что относительно невысокий на сегодняшний день интерес корейских бизнесменов к Крыму и нулевой уровень инвестиций Кореи в крымскую экономику будут в ближайшее время кардинально изменены», – сказал первый зампред.

По его словам, для этого корейской стороне было предложено несколько направлений сотрудничества. «Меня лично радует то, что перспективные направления сотрудничества между Крымом и Республикой Корея полностью совпадают с приоритетами Стратегии социально-экономического развития АРК.<...> Речь идет об альтернативной энергетике и сельском хозяйстве», – подчеркнул Константин Бахарев.

В то же время Ын-Цжун Ким добавил, что, кроме того, видит привлекательным сотрудничество в сфере промышленности и туризма. «Необходимо укрепить отношения между Посольством Республики Корея и Крымом, чтобы наши народы, которые проживают в Крыму, <...> могли здесь жить легально и уютно», – сказал посол.