Порядка 200 симферопольцев приняли участие в митинге в защиту интересов трудящихся (ФОТО)

Сегодня в центре Симферополя прошла первая всеукраинская
предупредительная акция профсоюзов в защиту интересов трудящихся, в
которой приняли участие порядка 200 человек. Организаторами мероприятия выступили Национальный форум профсоюзов Украины и Федерация профсоюзов страны и Федерация независимых профсоюзов Крыма.
В центр Симферополя люди пришли с лозунгами: «Не раздавайте деньги, а создавайте рабочие места», «Нынешний уровень цен – позор для всей власти», «Зарплата – не милостыня, мы – не попрошайки», «Заморозьте собственные аппетиты, а не зарплату» и др.
По словам организаторов мероприятия, сегодня подобные акции проходят во всех областных центрах страны и насчитывают в общей сложности свыше 100 тыс. участников.
В своей резолюции митингующие выдвинули к парламенту и правительству Украины ряд требований. Так, в частности, участники акции призвали центральные органы власти согласовать с профсоюзами и принять Госбюджет Украины на 2009 год, а также предоставить профсоюзам право законодательной инициативы. От Кабмина участники акции потребовали сохранить существующие рабочие места и создать 1 млн новых рабочих мест, уравнять минимальную зарплату с реальным прожиточным минимумом, отменить необоснованное повышение тарифов на газ, электроэнергию, транспорт и жилищно-коммунальные услуги.
Как сообщили организаторы мероприятия, акция связана в первую очередь с невыполнением правительством страны Генерального соглашения, подписанного 15 апреля текущего года Кабинетом Министров страны, профсоюзами и Всеукраинскими объединениями работодателей. В частности, документ предусматривал создание 1 млн рабочих мест, согласование с профсоюзами тарифной политики и других экономических вопросов. Митингующие уверены, что именно этот факт явился причиной кризиса в Украине.
Организаторы также пообещали, что сегодняшняя акция не последняя, и в будущем количество ее участников будет увеличиваться.

Напомним, 31 октября в Симферополе состоялась первая акция Комитета гражданской безопасности «Наше право» в защиту прав рядовых членов профсоюзов. Участники акции пообещали, что и впредь будут проводить пикеты, флеш-мобы, стеб-акции и другие мероприятия такого формата в рамках «Месячника кошмара профсоюзного босса». При этом лидер организации Сергей Веселовский отметил, что причины, по которым крымчане вышли на пикет, кроются в «равнодушии профсоюзных вождей» к проблемам рядовых членов профсоюзов. В связи с этим, начиная с конца октября, каждый вторник и пятницу инициативная группа в составе 25–30 человек пикетирует здание Федерации независимых профсоюзов Крыма.
16 ноября должны были в рамках внеочередного заседания переизбрать председателя Федерации независимых профсоюзов Крыма. Накануне на здании ФНПК появилось объявление о том, что в помещении произошла поломка отопления. В связи с этим было решено перенести заседание в другое помещение. В результате, по словам организаторов всеукраинской акции профсоюзов, новоизбранным главой ФНПК стал Александр Щурик, возглавляющий Крымскую республиканскую организацию Всеукраинского независимого профсоюза «Трудящиеся».