В Крыму собираются систематически мониторить печатные СМИ на наличие в них элементов расизма и ксенофобии

В Крыму собираются систематически мониторить общенациональные и
республиканские печатные издания на наличие в них элементов расизма,
ксенофобии и других форм нетерпимости. Об этом сообщил руководитель
экспертной группы и член Информационно-исследовательского центра
«Интеграция и развитие» Алексей Морозли на пресс-конференции в
Симферополе 18 ноября. По словам Алексея Морозли, его центр в течение 10 месяцев (с октября 2008 года по июль 2009 года) при финансовой поддержке Международного фонда «Возрождение» будет реализовывать проект «Мониторинг соблюдения журналистами этических принципов толерантности межкультурного диалога». Партнерами данного проекта выступают Крымское отделение Института востоковедения НАН Украины, Таврический национальный университет им. В.И. Вернадского и Центр межкультурного просвещения и толерантности.
Алексей Морозли рассказал, что в основу мониторинга печатных СМИ положены следующие признаки: раса и расизм, надэтнические и надгосударственные общности, этничность и гражданство, религиозные верования и убеждения, гендер и пол, эмигранты и репатрианты, беженцы и депортированные, а также язык общения, физические способности, территория, цивилизации и культуры. «Актуальность исследования заключается в выявлении частоты появляющихся сообщений в печатных СМИ, в которых транслируются негативные враждебные стереотипы. Мы занимались этой проблемой на различных этапах. Изначально были пилотные мониторинги СМИ, мониторинги отдельных изданий. Сейчас мы проводим комплексный мониторинг, чтобы посмотреть, насколько в целом существует проблема в обществе, хотя бы в рамках печатного пространства, – отметил Алексей Морозли и добавил, – конкретные результаты по мониторингу за первый квартал, я думаю, у нас будут к середине декабря текущего года».
По словам Алексея Морозли, главной целью исследования является повышение уровня социальной ответственности журналистов. «Мы попытаемся побудить их начать писать по-другому. Тем более, что уже имеются предварительные результаты исследования, которые показали высокий уровень использования «языка вражды» в печатных СМИ, как крымских, так и общенациональных», – констатировал Алексей Морозли.
Согласно его информации, будут отслеживаться крымские печатные издания («Авдет», «Арекет», «Вечерний город», «Голос Крыма», «Крымская газета», «Крымская правда», «Крымская неделя» (приложение «Крымской правды»), «Крымские известия», «Крымский обозреватель», «Крымское время», «Кримська світлиця», «Первая крымская», «Полуостров» и «С места происшествия»), региональные версии общенациональных изданий («Комсомольская правда» в Украине – Крым»), местные издания («Кафа» и «Слава Севастополя+»), издания религиозных направлений («Таврида православная», «Хидает»), а также общенациональные издания («2000», «Аргументы и факты в Украине», «Зеркало недели», «Киевские ведомости», «Корреспондент», «Сегодня», «События», «Совершенно секретно. Украина», «Факты и комментарии», «Сільські вісті»), издания МАУП («Персонал (МАУП)», «Персонал-Плюс (МАУП)», «Украинская газета Плюс (МАУП)», «За вільну Україну (МАУП)») и специализированные медиа-издания («Телекритика»).