Комиссия ВР АРК настаивает на проверке расходования бюджетных средств в Симферопольском районо

Постоянная комиссия Верховной Рады АРК по науке и образованию
настаивает на проведении Счетной палатой крымского парламента проверки
расходования бюджетных средств в Симферопольском районном отделе
образования. Об этом шла речь на заседании ПК 18 ноября. Как сообщил крымский депутат Григорий Иоффе, в Добровской школе, которая является подведомственной Симферопольскому районо, не были должным образом проведены работы по подготовке к зиме и, соответственно, возникли проблемы с отоплением здания.
По словам Григория Иоффе, сегодня директор школы сообщил о том, что в топочной дымит котел и происходит выброс пламени, что угрожает безопасности детей и учителей. При этом, как отметил депутат, в связи с конфликтом между начальником Симферопольского районо Татьяной Ткаченко и директором Добровской школы Яковом Слонимским вопрос не двигается с мертвой точки. «Взаимоотношения между начальником районо и директором школы зашли в такое состояние, что они решаются за счет детей. В школу приезжают различные технические бригады, которые осматривают котельную. Но они не заходят к директору школы, не общаются с ним», – сообщил Григорий Иоффе.
При этом он отметил, что на подготовку к осенне-зимнему периоду школы поступило достаточное финансирование, после чего фирмой «Эллис-С» были установлены новые отопительные котлы и батареи. «По моим данным, туда закачано огромное количество средств. Там есть некое предприятие «Эллис-С». Надо, чтобы Счетная палата посмотрела, что это за предприятие и какие там учредители, и какие там тендеры были. И пусть Счетная палата все это проверит, расскажет нам, а дальше уже обратится в правоохранительные органы», – отметил Григорий Иоффе.
В этой связи Постоянная комиссия ВР АРК по науке и образованию приняла решение обратиться к главе крымского парламента Анатолию Гриценко с тем, чтобы он поручил Счетной палате ВР АРК проверить Симферопольское районо в части расходования бюджетных средств, предусмотренных на обеспечение теплом Добровской школы в осенне-зимний период.