Прокуратура готовит кассационное представление, чтобы оспорить освобождение Файнгольда-младшего

Прокуратура АРК готовит кассационное представление в суд, с тем чтобы оспорить решение об освобождении от уголовной ответственности Виталия Файнгольда, ставшего виновником ДТП со смертельным исходом. Об этом сообщил первый заместитель прокурора АРК Алексей Угрюмов на пресс-конференции в Симферополе 29 ноября.

Алексей Угрюмов напомнил, что в связи с Законом Украины «Об амнистии в 2011 году» суд освободил Виталия Файнгольда от наказания.«Он был признан виновным в совершении этого преступления, было принято решение судом об освобождении его от наказания. <...> И это решение было «засилено» <...> Апелляционным судом АРК. Мы писали по этому поводу соответствующую жалобу. На сегодняшний день Прокуратура АРК готовит кассационное представление в Киев», – рассказал первый зампрокурора.

Напомним, в ночь с 15 на 16 сентября 2008 года в Симферополе, в районе железнодорожного вокзала, в результате ДТП погибла 25-летняя мотоциклистка Анна Мишуткина. Причиной аварии стал выезд на встречную полосу автомобиля «Бентли», за рулем которого находился Виталий Файнгольд.В период с 23 июля по 5 ноября 2009 года по этому делу прошло 11 заседаний Железнодорожного районного суда Симферополя. Виталий Файнгольд полностью признал свою вину.6 ноября подсудимый был признан виновным, однако освобожден от отбывания наказания с испытанием на 2 года с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года. Отец погибшей мотоциклистки Александр Гоппе подал апелляцию, которую 22 декабря Апелляционный суд АРК отклонил.Однако 15 декабря Верховный суд Украины принял решение о рассмотрении дела в Апелляционном суде Запорожской области.Еще позже, в январе 2011 года, Верховный суд Украины удовлетворил кассационное представление Прокуратуры АРК и отменил приговор райсуда. Дело было направлено на новое рассмотрение. Однако 12 августа Железнодорожный районный суд Симферополя освободил Виталия Файнгольда от уголовной ответственности.