Бубнов сам рассчитал ущерб от сброса нечистот в воду по возбужденному на него делу, – прокуратура

Следствие в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении главы Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды Евгения Бубнова продолжается. Об этом сообщил заместитель прокурора АРК Геннадий Демьяненко на пресс-конференции в Симферополе 29 ноября.

В частности, отвечая на вопрос журналиста, как был рассчитан ущерб, который причинен загрязнением Черного моря (в рамках уголовного дела на Евгения Бубнова – КИА), Геннадий Демьяненко сказал: «Вы знаете, есть специальное законодательство. <...> По поводу ущерба, о котором вы спрашиваете, его лично рассчитал тот человек, который в этом обвиняется».

При этом Геннадий Демьяненко добавил, что указанное дело будет расследовано в «разумные сроки».

Напомним, в середине октября Прокуратура АРК возбудила уголовное дело в отношении председателя Республиканского комитета Крыма по охране окружающей природной среды Евгения Бубнова. Дело возбуждено по факту злоупотребления служебным положением при выдаче специального разрешения. В частности, в результате противоправных действий чиновника в течение 2010-2011 годов в Черное море в районе Судака скидывались неочищенные стоки.По расчетам специалистов, загрязнением причинен ущерб на сумму 60,5 млн грн.Позже Евгению Бубнову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины.В частности, эта часть указанной статьи подразумевает лишение свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и со штрафом от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.В конце октября Евгений Бубнов был отстранен от должности.