Руководство Крыма не намерено вмешиваться во внутренние проблемы профсоюзных организаций – Гриценко

Руководство Крыма не намерено вмешиваться во внутренние проблемы
профсоюзных организаций в автономии. Об этом журналистам сообщил
Председатель ВР АРК Анатолий Гриценко, комментируя ситуацию,
сложившуюся в Федерации независимых профсоюзов Крыма. «Я думаю, что это дело самих профсоюзов, как выйти из этой ситуации, какие решения принять. Я думаю, что проблема разрешится, очевидно, будут приняты решения о переизбрании руководителей. Возможно, произойдет слияние некоторых профсоюзных организаций. Мы отслеживаем ситуацию», – сообщил Анатолий Гриценко.
При этом, по словам главы крымского парламента, главным в сложившейся ситуации является соблюдение норм действующего законодательства.
«Главное – чтобы не было незаконных действий любых лиц, связанных с ограничением прав и работы профсоюзов в Крыму», – подчеркнул Анатолий Гриценко.
Напомним, на протяжении трех последних недель общественная организация Комитет гражданской безопасности «Наше право» пикетировала здание Федерации независимых профсоюзов Крыма и обвиняла их руководство в «равнодушии вождей» к проблемам рядовых членов профсоюзов.
16 ноября, по данным КРО Всеукраинского независимого профсоюза «Трудящиеся», в Симферополе состоялось переизбрание председателя Федерации независимых профсоюзов Крыма. Им стал Адександр Щурик. При этом здание ФНПК в этот день было закрыто на ремонт, и собрания «профсоюзников» там провести не удалось. В связи с этим Надежда Казьмина (которая в последние годы занимает данный пост и в настоящее время тоже называет себя главой ФНПК) утверждает, что собрание было нелегитимным, и она до сих пор остается на соответствующей должности.
18 ноября в центре Симферополя прошла первая всеукраинская предупредительная акция профсоюзов в защиту интересов трудящихся, в которой приняли участие порядка 200 человек. Организаторами мероприятия выступили Национальный форум профсоюзов Украины, Федерация профсоюзов страны и Федерация независимых профсоюзов Крыма.
В ходе акции звучала жесткая критика в адрес профсоюзных руководителей старой формации.