В АРК исторические ареалы с утвержденными границами есть только в Керчи, Ялте и Коктебеле, – Псарев

В Крыму необходимо усилить работу по утверждению границ исторических ареалов. Об этом заявил заместитель Председателя Совета министров АРК Георгий Псарев на совещании по вопросу установления исторических ареалов автономии, передает главное управление информационной политики Совмина.

По данным управления, Георгий Псарев отметил, что в 2011 году на рассмотрение в Министерство культуры Украины не было передано ни одного комплекта научно-проектной документации по утверждению границ указанных территорий в автономии. В настоящее время полноценные исторические ареалы с утвержденными границами есть всего в 3 населенных пунктах Крыма – Керчи, Ялте и Коктебеле.

Кроме того, по словам зампреда, заявки на получение средств из республиканского бюджета на разработку проектной документации подали только 5 населенных пунктов.Как отметили в управлении, в связи с этим Георгий Псарев подчеркнул необходимость усилить работу регионов в данном направлении. «В настоящее время работа по разработке научно-проектной документации и утверждению границ исторических ареалов сведена местными органами власти к нулю. Мы будем очень внимательно следить за этим процессом, обратимся по данному вопросу к Председателю Совета министров Крыма Анатолию Могилеву, и, думаю, он даст соответствующее поручение», – отметил вице-премьер.