Федерация независимых профсоюзов Крыма считает рейдерством смещение председателя ФНПК

Федерация независимых профсоюзов Крыма считает смещение прежнего
председателя и избрание нового главы ФНПК «откровенным рейдерством». Об
этом говорится в заявлении президиума ФНПК, озвученном на сессии
Верховной Рады АРК председателем Крымского республиканского комитета
профсоюза работников образования и науки Украины Софией Сидоровой 19
ноября. «17 ноября 2008 г. группой лиц, возглавляемых А.В. Щуриком и В.В. Мерцаловым, была осуществлена попытка захвата помещений Федерации независимых профсоюзов Крыма и отстранения от руководства законно избранных и действующих руководителей ФНПК и республиканских отраслевых профсоюзов. Основной целью таких откровенно рейдерских действий является дестабилизация работы Федерации независимых профсоюзов Крыма и ее членских организаций», – отмечается в документе.
Кроме того, в своем заявлении президиум ФНПК подобные действия называет «крайне опасными для стабильности в регионе и в целом в Украине» и обращается к Президенту  страны, в Прокуратуру АРК, Совет министров и Верховную Раду Крыма, требуя «отреагировать на грязные нарушения законных прав профсоюзов и защитить от противоправных силовых действий».
Напомним, на протяжении трех последних недель общественная организация Комитет гражданской безопасности «Наше право» пикетировала здание Федерации независимых профсоюзов Крыма и обвиняла их руководство в «равнодушии вождей» к проблемам рядовых членов профсоюзов.
16 ноября, по данным КРО Всеукраинского независимого профсоюза «Трудящиеся», в Симферополе состоялось переизбрание председателя Федерации независимых профсоюзов Крыма. Им стал Адександр Щурик. При этом здание ФНПК в этот день было закрыто на ремонт, и собрание «профсоюзников» там провести не удалось. В связи с этим Надежда Казьмина (которая в последние годы занимает данный пост и в настоящее время тоже называет себя главой ФНПК) утверждает, что собрание было нелегитимным, и она до сих пор остается на соответствующей должности.
18 ноября в центре Симферополя прошла первая всеукраинская предупредительная акция профсоюзов в защиту интересов трудящихся, в которой приняли участие порядка 200 человек. Организаторами мероприятия выступили Национальный форум профсоюзов Украины, Федерация профсоюзов страны и Федерация независимых профсоюзов Крыма.
В ходе акции звучала жесткая критика в адрес профсоюзных руководителей старой формации.