В Симферополе обсудили основные тенденции в решении проблемы ВИЧ/СПИДа

Сегодня участники «круглого стола» на тему: «ВИЧ/СПИД: Эффективные
методы донесения проблемы до общественности», организованного
Симферопольским представительством международной ассоциации АIESEC,
обсудили основные тенденции в решении проблемы ВИЧ/СПИДа.В данном мероприятии приняли участие специалисты из Крымского республиканского центра профилактики и борьбы со СПИДом, врачи, психологи и преподаватели школ.

В ходе заседания «круглого стола» его участники обсудили нынешнюю ситуацию по распространению ВИЧ/СПИДа в Крыму, психологический аспект отношения общества к данной проблеме, методы работы с учащимися общеобразовательных заведений автономии по профилактике ВИЧ/СПИДа.
«Круглый стол» стал первым мероприятием в рамках проекта «Мы сильнее СПИДа», который представляет собой ряд интерактивных семинаров, посвященных проблеме СПИДа и толерантного отношения к ВИЧ-инфицированным людям. «Данная проблема занимает важное место в Симферополе, так как Крым находится на одном из ведущих мест по распространению ВИЧ/СПИДа», – отметила руководитель проекта «Мы сильнее СПИДа» Зекие Эмир-Асанова.
Напомним, по данным Республиканского центра по борьбе со СПИДом, за 10 месяцев текущего года в Крыму количество новых случаев инфицирования ВИЧ на 9% превышает аналогичный показатель прошлого года.
В этом году на ВИЧ было обследовано порядка 142 тыс. 768 человек, что составляет 7% населения Крыма. При этом из общего количества обследованных у 1 тыс. 306 жителей автономии был обнаружен позитивный результат.
По данным Республиканского центра по борьбе со СПИДом, с 1987 года по настоящее время в Крыму официально зарегистрировано 8920 ВИЧ-инфицированных человек, из них более 1100 – дети. 
СПРАВКА. АIESEC – наибольшая в мире независимая неполитическая некоммерческая международная организация, управляемая студентами и молодыми специалистами, которые интересуются лидерством, менеджментом и вопросами мирового развития. Организация была основана в 1948 году.
Сегодня представительства AIESEC существуют в более чем 100 странах мира и объединяют около 32 тыс. студентов. В Украине представительства организации начали появляться с 1994 года и в настоящее время работают в 16 городах государства.