Вчера алуштинские депутаты приняли решение о ретрансляции телеканалов в кабельных сетях города

Вчера на сессии Алуштинского городского совета депутаты поддержали
проект решения, которым  обязали операторов и провайдеров восстановить
ретрансляцию телепрограмм и каналов в полном объеме в алуштинских
кабельных сетях.Данный документ был принят, несмотря на предупреждение со стороны городского прокурора Владислава Маркова о том, что такое решение будет опротестовано надзорным ведомством. По мнению Владислава Маркова, подобным решением местные депутаты превышают полномочия и выходят за рамки своей компетенции. «Давать оценку решениям Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания – это не функции городского совета. Нельзя местному органу власти толкать на нарушение закона местных провайдеров программных услуг, требуя не исполнять решения Нацсовета по телевидению и радиовещанию, – уверен прокурор.
Напомним, Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания принял решение с 1 ноября текущего года прекратить ретрансляцию иностранных программ, содержание которых якобы требует «адаптации в соответствии с украинским законодательством». В список «запрещенных» каналов вошли РТР «Планета», ТНТ, СТС, «Культура» и другие.
7 ноября на внеочередной сессии Алуштинского горсовета не хватило депутатских голосов для принятия проекта решения «О ретрансляции телевизионных каналов в алуштинских кабельных сетях и защите прав на информацию жителей г. Алушта». Так, из 44 депутатов горсовета на сессии присутствовали только 25, при этом 22 из них высказались «за», остальные голосовать отказались.