Нацсовет по ТВ и РВ готов пойти навстречу российским телеканалам по легализации их деятельности в Украине

Руководство Национального совета страны по вопросам телевидения и
радиовещания готово пойти навстречу российским телеканалам, которые
хотят легализовать свою деятельность в Украине. Об этом сообщает
пресс-служба ведомства. Как отмечает пресс-служба, сроки решения данных вопросов зависят «как от переговоров на уровне международных ведомств обеих стран, так и от инициативности иностранных каналов, которые стремятся присутствовать в кабельных сетях Украины».
В пресс-службе рассказали, что, по словам главы Нацсовета Виталия Шевченко, требования по адаптации телеканалов «ничего иного, кроме установления соответствия иностранных каналов за соблюдением украинского законодательства, не имеет». При этом Виталий Шевченко уверен, что решение данного вопроса без посредников (провайдеров программной услуги) даст возможность максимально ускорить процесс и «избежать лишней путаницы».
Напомним, в 2006 году Верховная Рада Украины приняла новую редакцию закона «О телевидении и радиовещании», в которой устанавливается требование о соответствии ретранслируемых в Украине телерадиопрограмм Европейской конвенции о трансграничном телевидении. Однако украинский парламент в установленном порядке не давал согласия на обязательность Европейской конвенции. Таким образом, установление данного требования Законом Украины «О телевидении и радиовещании» повлекло принятие ряда неправомерных решений Нацсоветом.
Так, в 2008 году им приняты документы, которыми утвержден перечень программ, отвечающих требованиям указанной Конвенции и не требующих адаптации к действующему законодательству страны. Помимо того, Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины принял решение с 1 ноября текущего года прекратить ретрансляцию иностранных программ, содержание которых якобы требует «адаптации в соответствии с украинским законодательством». В список «запрещенных» каналов вошли РТР «Планета», ТНТ, СТС, «Культура» и другие.
19 ноября крымские депутаты приняли решение направить представление в Конституционный суд Украины о соответствии Конституции частей первой и второй статьи 42 Закона Украины «О телевидении и радиовещании».