У крымчан не возникнет проблем с просмотром телеканалов из-за введения цифрового вещания, – Могилев

У жителей Крыма не возникнет проблем с просмотром телеканалов после перехода на цифровой формат вещания. Об этом заявил Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев после запуска цифрового вещания в Симферополе 15 декабря.Анатолий Могилев отметил, что цифровое вещание является альтернативой аналоговому. Поэтому крымчане, по желанию, смогут смотреть программы в том или ином формате.
Глава Совмина уточнил, что для малообеспеченных слоев населения, не имеющих возможности приобрести необходимые для «цифры» декодеры, они будут закупаться за бюджетные средства.При этом председатель Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины Александр Курдинович отметил, что в проекте Госбюджета следующего года предусмотрено 350 млн руб на закупку декодеров для малообеспеченных граждан. «Мы планируем, чтобы не менее 600 тыс. малообеспеченных семей уже получили эти декодеры и смогли смотреть качественное телевидение», – сказал Александр Курдинович. Сейчас практически в каждой крымской семье уже есть цифровой телевизор и спутниковая антена. Удобные пульты дистранционного управления этой техникой предлагает  интернет-магазин «Ваш пульт» http://pulti.ua/Eurosky/. Все пульты эргономичны и изготовлены из качественного пластика.
Как ранее сообщало КИА, сегодня в Симферополе на ГТРК «Крым» состоялся торжественный запуск цифрового телевещания, на которое АРК перейдет с 1 января 2015 года.Напомним, согласно Женевской конвенции, подписанной в 2006 году, Украина обязана перейти на новый цифровой стандарт и завершить все процессы, связанные с этим, до 2015 года. В настоящее время в Крыму право на цифровые частоты с региональным покрытием получили два телеканала – Государственная телерадиовещательная компания «Крым» и ТРК «ИТВ».