Партия регионов продолжает пользоваться наибольшей электоральной поддержкой у крымчан – данные соцопроса

Партия регионов продолжает пользоваться наибольшей электоральной
поддержкой у жителей Крыма. Об этом сообщил директор Центра
политических и экономических исследований «Киев – XXI век» Юрий Житняк
на пресс-конференции в Симферополе 20 ноября. «Если бы выборы в Верховную Раду Украины состоялись в ближайшее воскресенье, мы получили бы следующие результаты: Партия регионов – 42,7%, Коммунистическая партия Украины – 10,3%, Блок Юлии Тимошенко – 8,4%, Прогрессивная социалистическая партия Украины – 6,1%, Блок «Наша Украина – Народная самооборона» – 4,8%, Блок Владимира Литвина – 3,3%, другие партии – 2,2%, против всех – 7,9%, не определились – 14,3%», – сказал Юрий Житняк.
По его словам, с 10 по 17 ноября сотрудники его центра провели репрезентативный опрос среди взрослого населения автономии относительно внеочередных выборов в украинский парламент. Методом интервью было опрошено 2017 респондентов в возрасте от 18 лет по квотной выборке, которая репрезентирует взрослое население согласно полу, возрасту, образованию, типу поселения и др. Статистическая погрешность выборки составляет 2,1%.
Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о досрочном прекращении полномочий парламента страны VI созыва и назначении внеочередных выборов на 7 декабря текущего года. После этого БЮТ, выступающий против досрочных выборов, в Киевском окружном административном суде оспорил данный документ и добился того, чтобы его действие было приостановлено. В Центральной избирательной комиссии Украины сообщили, что подчинятся данному судебному решению. В свою очередь Секретариат Президента такое решение оспорил. После чего президент приостановил указ о назначении выборов на 7 декабря и пообещал перенести выборы на более позднюю дату – 14 декабря. Однако нардепы не приняли решение о выделении средств из Госбюджета на проведение избирательной кампании, так как БЮТ блокировал трибуну ВР Украины. После чего президент заявил, что выборы в этом году уже не состоятся и будут перенесены на более поздний срок.
СПРАВКА. Центр политических и экономических исследований «Киев – XXI век» является независимым общественным аналитическим учреждением. За время своего существования сотрудниками центра реализовано свыше 150 политологических, экономических и социологических проектов.