В Крыму готовы принять участие во внеочередных парламентских выборах 65% опрошенных – данные социсследования

Во внеочередных выборах в украинский парламент готовы принять участие
65% крымчан. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, обнародованные
директором Центра политических и экономических исследований «Киев – XXI
век» Юрием Житняком на пресс-конференции в Симферополе 20 ноября. Юрий Житняк отметил, что социологическое исследование проводилось в виде репрезентативного опроса среди взрослого населения Крыма. Всего было опрошено 2017 респондентов в возрасте от 18 лет и старше.
Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о досрочном прекращении полномочий парламента страны VI созыва и назначении внеочередных выборов на 7 декабря текущего года. После этого БЮТ, выступающий против досрочных выборов, в Киевском окружном административном суде оспорил данный документ и добился того, чтобы его действие было приостановлено. В Центральной избирательной комиссии Украины сообщили, что подчинятся данному судебному решению. В свою очередь Секретариат Президента такое решение оспорил. После чего президент приостановил указ о назначении выборов на 7 декабря и пообещал перенести выборы на более позднюю дату – 14 декабря. Однако нардепы не приняли решение о выделении средств из Госбюджета на проведение избирательной кампании, так как БЮТ блокировал трибуну ВР Украины. После чего президент заявил, что выборы в этом году уже не состоятся и будут перенесены на более поздний срок.
СПРАВКА. Центр политических и экономических исследований «Киев – XXI век» является независимым общественным аналитическим учреждением. За время своего существования сотрудниками центра реализовано свыше 150 политологических, экономических и социологических проектов.