В декабре официально объявят о создании коалиции «Крым без табачного дыма»

19 декабря состоится конференция, на которой будет официально объявлено
о создании коалиции «Крым без табачного дыма». Об этом сообщила
специалист по информации Крымской республиканской ассоциации «Экология
и мир» Ирина Амелина на пресс-конференции в Симферополе 20 ноября. Как уточнила представитель КРАЭМ, новосозданная организация станет «неполитическим объединением». «Одной из главных целей деятельности коалиции станет разработка и продвижение программы по созданию свободных от табачного дыма зон в общественных местах», – пояснила Ирина Амелина.
И добавила, что в состав новой организации, кроме КРАЭМ, войдут Министерство здравоохранения АРК, Крымское республиканское учреждение «Центр здоровья», Ассоциация медицинских работников Крыма, а также ряд других медицинских и общественных организаций.
Напомним, 14 октября председатель «Экология и мир» Виктор Тарасенко заявил о намерении ряда организаций создать в Крыму Антитабачную коалицию. Ее представители приняли манифест против курения, в котором говорится: «Мы, небезразличные граждане Украины, выступаем с призывом к украинскому обществу и власти Украины начать честную и системную борьбу против курения». Авторы манифеста также обратились к органам власти с требованием поднять цены на сигареты, запретить рекламу табачных изделий, защитить жителей Украины путем «обеспечения базового права для каждого человека не вдыхать табачный дым».
СПРАВКА. 18 октября 2008 года исполнилось три года с момента принятия ВР Украины Закона Украины «О мерах относительно предупреждения и уменьшения употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения». Согласно документу, с 1 июля 2006 года для лиц, которые не курят, отводится не менее 50% площади общественных мест, размещенных так, чтобы табачный дым не распространялся на эту территорию.