Досрочные выборы в парламент Украины не изменят его партийный состав, – считает директор центра политисследований

Директор Центра политических и экономических исследований «Киев – XXI
век» Юрий Житняк считает, что внеочередные выборы в Верховную Раду
Украины не изменят существующий партийный состав в парламенте. Об этом
Юрий Житняк сообщил на пресс-конференции в Симферополе 20 ноября. По мнению главы центра, украинский электорат отдает предпочтение наиболее устоявшимся политическим партиям, поэтому каких-либо сюрпризов в новом партийном составе ВР ожидать не стоит. Помимо того, потенциальная политическая сила бывшего главы парламента страны Арсения Яценюка, скорее всего, не сможет попасть в ВР нового созыва. «Это не раскрученный бренд с политтехнологической точки зрения, поэтому существует мнение среди политологов Киева, что Яценюк на внеочередных выборах не проходит в парламент», – отметил Юрий Житняк.
Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о досрочном прекращении полномочий парламента страны VI созыва и назначении внеочередных выборов на 7 декабря текущего года. После этого БЮТ, выступающий против досрочных выборов, в Киевском окружном административном суде оспорил данный документ и добился того, чтобы его действие было приостановлено. В Центральной избирательной комиссии Украины сообщили, что подчинятся данному судебному решению. В свою очередь Секретариат Президента такое решение оспорил. После чего президент приостановил указ о назначении выборов на 7 декабря и пообещал перенести выборы на более позднюю дату – 14 декабря. Однако нардепы не приняли решение о выделении средств из Госбюджета на проведение избирательной кампании, так как БЮТ блокировал трибуну ВР Украины. После чего президент заявил, что выборы в этом году уже не состоятся и будут перенесены на более поздний срок.
В настоящее время в Верховной Раде Украины находятся фракции следующих политических партий и блоков страны: Блок «Наша Украина – Народная самооборона» («Народный союз «Наша Украина», политическая партия «Вперед, Украина!», Народный Рух Украины, Украинская народная партия, УРП «Собор», Партия Христианско-демократический союз, Европейская партия Украины, Гражданская партия «ПОРА», Партия защитников отечества), Партия регионов, Блок Юлии Тимошенко (политические партии: «Всеукраинское объединение «Батьківщина», Украинская социал-демократическая партия, партия «Реформы и Порядок»), Коммунистическая партия Украины, Блок Литвина (Народная партия и Трудовая партия Украины).
СПРАВКА. Центр политических и экономических исследований «Киев – XXI век» является независимым общественным аналитическим учреждением. За время своего существования сотрудниками центра реализовано свыше 150 политологических, экономических и социологических проектов.