В Крыму хозяева усадеб не против их категоризации, но считают систему несовершенной, – данные опроса

В Крыму в ходе общественной экспертизы 80% опрошенных отметили, что знакомы с  Положением о добровольной категоризации средств размещения сельского и зеленого туризма в АРК. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в республиканской общественной организации «Слоу Фуд Крым».

«Это свидетельствует о хорошей осведомленности сельских жителей о развитии сельского туризма и о стремлении к усовершенствованию предоставляемых ими услуг», – отметили в организации.

И рассказали, что 100% опрошенных хозяев усадеб (занимающиеся сельским туризмом) считают необходимым проведение категоризации, так как получение сертификата о ее прохождении будет говорить о соответствии качества предоставляемых услуг. Это, в свою очередь, обеспечит хорошую репутацию туробъекту и привлечет большее число отдыхающих.При этом, по данным организации, на вопрос о том, устраивают ли требования положения, 95% респондентов ответили, что нет, остальные 5% – больше нет, чем да. «Что свидетельствует о несоответствии требований реалиям и ситуации развития сельского туризма в Крыму», – сказали в организации.

Как сообщили в «Слоу Фуд Крым», основные требования, которые были названы некорректными, – это наличие в усадьбе комнаты бытового обслуживания, камеры хранения, бассейна, наличие хозяйственной и рекреационной зоны, прочее.Кроме того, в организации сообщили, что для 5 респондентов непонятна система как рассчитываются требования по категориям, а 95% опрошенных заявили, что требования положения тяжело отнести к средствам размещения сельского зеленого туризма, «что означает – требуют доработки».В организации также отметили, что 65% опрошенных считают необходимым проводить категоризацию каждые 3 года, 35% – раз в 5 лет.

СПРАВКА. С сентября Республиканская общественная организация «Слоу Фуд Крым» проводит общественную экспертизу по оценке влияния на развитие сельского туризма и курортной сферы в автономии Положения о добровольной категоризации средств размещения сельского и зеленого туризма в АРК. В частности, был проведен опрос 2-х целевых групп: 15 хозяев сельских усадеб в селе Дачное (Судак) и селе Межводное (Черноморский район), а также 40 отдыхавших на момент опроса в сельских усадьбах и пользующихся услугами этого вида туризма.