Популярное
- Пляж в Николаевке, где при обвале грунта погибли люди, не оборудован для отдыха, – информация главы поссовета
- На крымском пляже обвалившийся берег похоронил двух россиян (ФОТО)
- Партия регионов определилась с кандидатами в мэры крымских городов: Агеев – в Симферополь, Боярчук – в Ялту
- Джарты не сомневается в победе Агеева на выборах мэра Симферополя
- Агеев обещает навести порядок в Симферополе
Эксклюзив
- ТАТЬЯНА УМРИХИНА: Власти Крыма справятся с решением проблем в сфере образования
- АЛЕКСАНДР ЧАБАНОВ: Земельные аукционы избавят Крым от «черного рынка приватизации»
- ТАТЬЯНА ЛЮБЕЦКАЯ: Жара в Крым не вернется, а сентябрь может оказаться прохладным
- ПАВЕЛ БУРЛАКОВ: Мы сильные. У оппонентов шансов нет
- В Крымской дирекции железнодорожных перевозок уверяют, что с приобретением билетов на поезда проблем нет
В следующем году в Бахчисарае откроют после реставрации баню Сары-Гюзель
В Бахчисарайском историко-культурном заповеднике к началу курортного
сезона следующего года планируют открыть после реставрации дворцовую
баню Сары-Гюзель (желтая красавица). Об этом корреспонденту Крымского
информационного агентства сообщил заместитель директора заповедника по
научной работе Олекса Гайворонский.
По его словам, восстановление исторического комплекса началось в 2003 году, согласно проектной документации, за счет средств Государственного бюджета и финансовых вложений заповедника. «Теперь мы имеем для ученого мира интереснейший восстановленный объект. Это единственный образец термобани, сохранившийся в Украине, и туристам он будет интересен для посещения», – отметил Олекса Гайворонский.
СПРАВКА. Бахчисарайский историко-культурный заповедник создан в 1991 году на основе Бахчисарайского историко-архитектурного музея, унаследовав его фонды. Основой фондовых коллекций заповедника послужили материалы, собранные основателем музея в Ханском дворце Усеином Боданинским. Дворец-музей является центром изучения, охраны и популяризации историко-культурного наследия крымских татар и других народов Юго-западного Крыма.
Сары-Гюзель – банный комплекс, расположенный к востоку от Большой Ханской мечети. Является (наряду с Большой Ханской мечетью) самой старой датированной постройкой в Ханском дворце (1532 год). Сары-Гюзель относится к типу турецких бань. Источником тепла в ней является горячий воздух, поток которого, проходя под полом, нагревает каменные плиты пола, покоящиеся на низких мощных колоннах. В стенах банных помещений устроены раковины, а в купольных перекрытиях – отверстия для освещения. Баня функционировала почти 400 лет – еще в 1924 году жители Бахчисарая использовали ее по назначению.
© При использовании данной информации ссылка на «Крымское информационное агентство» (http://kianews.com.ua) обязательна, для интернет-изданий - гиперссылка



