В октябре задолженность по выплате зарплаты на крымских предприятиях выросла почти на 6 млн грн – Акименко

В октябре задолженность по выплате заработной платы субъектами
хозяйственной деятельности автономии выросла почти на 6 млн грн. Об
этом сообщил заместитель министра труда и социальной политики АРК Иван
Акименко на селекторном совещании в Совете министров Крыма 21 ноября. По словам Ивана Акименко, продолжается рост долгов по зарплате на предприятиях, находящихся в сфере управления центральных органов власти (почти на 2 млн грн). Кроме того, отмечен рост долгов на предприятиях коллективной и частной форм собственности, в том числе в Симферополе, где рост задолженности по выплате зарплаты за октябрь составил почти 2 млн грн. «Сегодня ряд ОАО, находящихся в сфере управления трудовых коллективов, пустили на самотек проблему роста задолженности. Есть возможность гасить долги, есть возможность не допускать задолженности. Но из-за того, что местные органы власти ослабили внимание к этой проблеме, задолженность появляется даже на тех предприятиях, на которых ее не должно было быть, исходя из общей финансовой ситуации данных предприятий», – отметил Иван Акименко.
Он также добавил, что на предприятиях, находящихся в сфере управления местных органов исполнительной власти, задолженность выросла на 81 тыс. грн и составила более 2 млн грн.
Вместе с тем, по данным замминистра, по состоянию на 1 ноября текущего года, не имеют задолженности по выплате зарплаты субъекты хозяйственной деятельности Армянска и Алушты, а в Красноперекопске долг перед сотрудниками имеется лишь на предприятиях, находящихся в процедуре банкротства.