За 5 лет в Крыму на новогодние и рождественские праздники в результате ЧП погибло 128 человек, – МЧС

За последние 5 лет в Крыму в период новогодних и рождественских праздников (с 31 декабря по 15 января) произошло более 400 чрезвычайных происшествий. Об этом сообщил помощник начальника Главного управления МЧС Украины в АРК по вопросам взаимодействия со СМИ и связям с общественностью Владимир Иванов на пресс-конференции в Симферополе 21 декабря.

Владимир Иванов рассказал, что в указанных происшествиях 128 человек погибли, 172 получили серьезные травмы. «Еще 104 сотрудникам МЧС удалось спасти», – добавил Владимир Иванов.При этом он отметил, что за последние два года в Крыму наблюдается снижение количества происшествий в указанный период.В свою очередь начальник Главного управления Государственной инспекции техногенной безопасности в АРК Дмитрий Бабенко рассказал, что чаще всего ЧП происходят по вине людей. «Из 112 человек, которые у нас погибли в прошлом году в результате пожаров в рождественские праздники, 101 человек находился в состоянии алкогольного опьянения», – уточнил Дмитрий Бабенко.

И добавил, что в 11-ти из 17-ти несчастных случаев, произошедших в результате использования пиротехники, люди также не были трезвыми.