1 декабря в центре Симферополя зажженными свечами образуют международный символ борьбы со СПИДом

1 декабря на площади Ленина в Симферополе свыше 300 студентов некоторых
крымских вузов и волонтеров с зажженными свечами в руках образуют
международный символ борьбы со СПИДом. Об этом Крымскому
информационному агентству сообщили в пресс-центре Симферопольского
городского совета. В пресс-центре уточнили, что международный символ будет образован в рамках информационно-просветительской акции «Молодежь за жизнь без ВИЧ!», посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом.
Как отметили в пресс-центре, целью акции является привлечение внимания общественности к проблемам распространения ВИЧ/СПИДа в Украине и Крыму, дискриминации и нарушения прав инфицированных людей. В рамках проведения акции жители и гости Симферополя смогут получить информацию о путях передачи ВИЧ-инфекции и пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.
В пресс-центре рассказали, что организаторами данной акции выступили Крымский республиканский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи совместно с общественной организацией «Форум молодых лидеров Украины в АРК», благотворительным фондом «Надежда и спасение» при участии студентов и волонтеров Крымского инженерно-педагогического университета, Таврического гуманитарно-экологического института, Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, Крымского факультета государственного высшего учебного заведения «Запорожский национальный университет».
Напомним, по данным Республиканского центра по борьбе со СПИДом, за 10 месяцев текущего года в Крыму количество новых случаев инфицирования ВИЧ на 9% превышает аналогичный показатель прошлого года. В этом году на ВИЧ было обследовано порядка 142 тыс. 768 человек, что составляет 7% населения Крыма. При этом из общего количества обследованных у 1 тыс. 306 жителей автономии был обнаружен позитивный результат.
По данным Республиканского центра по борьбе со СПИДом, с 1987 года по настоящее время в Крыму официально зарегистрировано 8920 ВИЧ-инфицированных человек, из них более 1100 – дети.
По информации Министерства здравоохранения АРК, по уровню распространения ВИЧ-инфекции Крым занимает 6-е место среди регионов Украины (после Днепропетровской, Одесской, Николаевской, Донецкой областей и Севастополя).
СПРАВКА. В 1988 году Генеральная Ассамблея ООН выразила глубокую обеспокоенность тем, что синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) приобрел масштабы пандемии. В связи с этим в 1988 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила 1 декабря Всемирным днем борьбы со СПИДом, с тех пор ежегодно отмечаемым в первый день декабря. Этот день направлен на организацию усилий по укреплению общественной поддержки программ профилактики распространения ВИЧ/СПИДа, а также на организацию обучения и предоставления информации по ВИЧ/СПИДу.