Прокуратура опротестовала решения горсовета о признании Алушты «территорией без НАТО» и о ретрансляции российских телеканалов

Прокуратура Алушты опротестовала решения Алуштинского городского совета
о признании города «территорией без НАТО» и о возобновлении в полном
объеме ретрансляции российских телеканалов. Об этом Крымскому
информационному агентству сообщили в пресс-службе Прокуратуры АРК. По данным пресс-службы, в связи с протестами прокурора действия данных актов приостановлены. «Опротестовывая эти два решения, прокуратура исходила из того, что в обоих случаях городской совет превысил свои полномочия, закрепленные Законом Украины «О местном самоуправлении». Так, названным законом местному совету не дано право признавать решения незаконными (ограничивающими права и свободы граждан). Вопрос же о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию страны находится в компетенции Верховного Совета Украины», – отметили в пресс-службе.
Как ранее сообщало КИА, 19 ноября на сессии Алуштинского городского совета депутаты поддержали проект решения, которым обязали операторов и провайдеров восстановить ретрансляцию телепрограмм и каналов в полном объеме в алуштинских кабельных сетях. Помимо того, на той же сессии местные парламентарии проголосовали за признание города «территорией без НАТО».
В свою очередь прокурор Алушты Владислав Марков заявил о своем намерении опротестовать оба решения городских властей.
Напомним, Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания принял решение с 1 ноября текущего года прекратить ретрансляцию иностранных программ, содержание которых якобы требует «адаптации в соответствии с украинским законодательством». В список «запрещенных» каналов вошли РТР «Планета», ТНТ, СТС, «Культура» и другие.