Сегодня в Феодосии ожидают выделенные на проведение выборов мэра 287,4 тыс. грн

Сегодня в Феодосийском избиркоме ожидают финансовый транш в размере
287,4 тысячи гривен, выделенный Центральной избирательной комиссией
Украины на проведение внеочередных выборов городского головы. Об этом
корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил руководитель
комиссии Евгений Рыбальченко.По его словам, так как парламент страны не смог на пленарном заседании рассмотреть вопрос о финансировании местных выборов в Украине, ЦИК самостоятельно изыскал необходимые средства и внес предложение в бюджетный комитет ВР направить выделенную сумму на организацию избирательного процесса. «Бюджетный комитет Верховной Рады Украины рассмотрел и поддержал данное предложение. Таким образом, сумма, выделенная Центризбиркомом, через казначейство направлена в регионы Украины, где запланированы внеочередные местные выборы», – объяснил Евгений Рыбальченко.
Кроме того, он отметил, что в настоящее время Феодосийскому избиркому на организацию выборов выделено 287 тысяч 400 гривен из положенных 575 тыс. грн. «Остальную часть денег мы ожидаем либо в конце ноября, либо уже в декабре», – добавил глава комиссии. Он также сообщил, что первый транш будет направлен на изготовление бюллетеней и приглашений избирателям.
Глава избиркома заверил, что, несмотря на проблему с финансированием выборов, их проведению ничего не угрожает, они состоятся в соответствии с календарным планом.
Как ранее сообщало КИА, феодосийский избирком несколько раз направлял письменное обращение Президенту и Председателю Верховной Рады Украины, а также в Кабинет Министров страны и в Центральную избирательную комиссию с просьбой как можно быстрее решить вопрос о финансировании местных выборов. После отставки Председателя Верховной Рады Украины Арсения Яценюка глава Феодосийского избиркома Евгений Рыбальченко высказал опасение, что в связи с этим решение вопроса о финансировании выборов городского головы может затянуться на неопределенное время.
Напомним, 8 марта текущего года на 52-м году жизни скончался феодосийский городской голова Владимир Шайдеров. Бессменным мэром города он был в течение 10 лет.
4 сентября Верховная Рада Украины проголосовала за проведение 30 ноября 2008 года внеочередных выборов мэра Феодосии.
1 октября в городе стартовала избирательная кампания.
В настоящее время на пост мэра Феодосии претендует семеро кандидатов: Александр Бартенев (директор Феодосийского предприятия по обеспечению нефтепродуктами), Анатолий Ситков (первый секретарь Феодосийского городского комитета КПУ), Николай Горбатов (в настоящее время является пенсионером, ранее возглавлял Счетную палату Верховной Рады Крыма), Сергей Шувайников (председатель Конгресса русских общин Крыма), Роман Родионов (частный предприниматель, председатель городской организации Всеукраинского объединения «Батькiвщина»), Константин Кулаков (частный предприниматель) и Павел Степанов (частный предприниматель).