Крымская делегация примет участие в мероприятиях в Киеве, посвященных памяти жертв Голодомора

Крымская делегация примет участие в мероприятиях в Киеве, посвященных
памяти жертв Голодомора. Об этом Крымскому информационному агентству
сообщили в пресс-службе Совета министров АРК.      По данным пресс-службы, в составе делегации – 50 представителей местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, свидетелей и исследователей событий, связанных с массовым голодом на территории Украинской ССР в 1932-1933 годах, а также представителей молодежных организаций, студенческой и ученической молодежи, представителей предприятий, ведомств и организаций.
В пресс-службе также напомнили, что в эти дни в автономии проходит ряд траурных мероприятий, посвященных памяти жертв Голодомора. Так, в селах Целинное, Мирновка, Победное, Ясная Поляна,  Пахаревка, Изумрудное Джанкойского района состоятся открытия мемориальных знаков, в православных церквах пройдут богослужения, в мусульманских мечетях  – намазы и поминания, в школах состоятся уроки памяти. Кроме того, пройдут акции «Зажги свечу», а 22 ноября в 16-00 часов – состоится минута молчания, будут приспущены государственные флаги и ограничено проведение развлекательных мероприятий.
СПРАВКА. Голодомор – массовый голод, охватывавший обширные территории и приведший к значительным человеческим жертвам в Украинской ССР (в первой половине 1933 года на фоне голода в СССР 1932-1933 гг.).
День памяти жертв Голодомора и политических репрессий ежегодно в Украине отмечается в 4-ю субботу ноября.