В Белогорском районе в рамках эколого-просветительской акции посадили 1 км полезащитной полосы (ФОТО)

Сегодня на территории Мельничного сельсовета Белогорского района в
рамках эколого-просветительской акции была высажена полезащитная лесная
полоса протяженностью 1 километр, которая необходима для защиты урожая
от суховеев и пыльных бурь. Организатором данной акции выступил Республиканский комитет АРК по лесному и охотничьему хозяйству
Как сообщил председатель ведомства Игорь Кацай, в настоящее время крымские поля защищены 23,8 тыс. га лесонасаждений, что составляет 1,9% от общей площади земель сельхозназначения. Глава Рескомлеса уточнил, что посадка деревьев в Белогорском районе осуществлена за счет благотворительных средств, собранных во время экологического телемарафона «Подари жизнь лесу». «Цель нашей акции – привлечь внимание сельских советов к проблеме, которая существует в Крыму, – создание новых полезащитных лесополос», – подчеркнул Игорь Кацай. По его словам, на посадку лесополосы в Белогорском районе было затрачено 15 тыс. грн. В частности, на эти деньги были закуплены саженцы ореха и ясеня.
Игорь Кацай рассказал, что следующая подобная акция состоится в Армянске, где будет посажен новый сквер. «Завершением акции станет высадка нового леса в Ялтинском горно-лесном заповеднике. Мы продолжим работу, которая была начата весной этого года», – подытожил глава Рескомлеса.

СПРАВКА. В Крыму 4809 га полезащитных насаждений находятся в неудовлетворительном состоянии. При этом 1 гектар зерновых под защитой лесополосы дает увеличение урожая на поливе 7–9 центнеров с гектара. За год сдувается 22,7 тонны плодородной почвы с гектара. В настоящее время в автономии ежегодно необходимо создавать 600 га защитных лесонасаждений.