В Бахчисарае проходит выставка известного крымского ювелира

В настоящее время в Бахчисарайском художественном музее проходит
выставка работ известного крымского ювелира Айдера Асанова. Об этом
корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил заместитель
Бахчисарайского историко-культурного заповедника по научной работе
Олекса Гайворонский. По его информации, выставка работ приурочена к 80-летию мастера. «Айдер Асанов – достойный мастер, у него высокохудожественные работы, которые являются непрерывным продолжением крымскотатарских традиций», – отметил Олекса Гайворонский. И добавил, что ювелирный мастер воспитал целую школу своих последователей, «обучив их тому, что узнал от своего отца».
Олекса Гайворонский рассказал, что на выставке представлены серебряные изделия, выполненные в технике филиграни, традиционные для крымскотатарских украшений. «Многие из них не имеют аналогов в современной номенклатуре», – уточнил Олекса Гайворонский.
СПРАВКА. Айдер Асанов родился в 1928 году в бахчисарайском квартале «куюмджылар» (ювелиры), в семье потомственного мастера ювелира-филигранщика. Закончил 3 курса Ташкентского художественного училища им. Бенькова и электромеханический техникум. Вернувшись в Крым, в 1990 году при содействии ТИКА (Турция) основал мастерскую, где обучает филиграни молодежь.
Работы Айдера Асанова экспонировались на его персональных и групповых выставках прикладного искусства в Украине, Турции, Польше и России.