В Симферопольском горсовете считают неправомерным ограждение территории на Ялтинской, 22

По мнению секретаря Симферопольского горсовета Владимира Блинова,
ограждение участка на ул. Ялтинской, 22, где крымские татары намерены
возвести Соборную мечеть, является неправомерным. Об этом Владимир
Блинов сообщил корреспонденту Крымского информационного агентства,
комментируя запланированное на 23 ноября крымскими татарами возведение
забора-ограждения вокруг участка.«Эта территория находится в споре. Я не буду говорить, что мы погоним туда бульдозеры. Мы будем действовать в правовом порядке и просто обратимся с исковым заявлением в суд», – отметил Владимир Блинов.
По его словам, Симферопольский горсовет не уведомлен о данной акции крымских татар. «Извещение о том, что они планируют воздвигать забор-ограждение, городской совет не получил. Я сейчас исполняю обязанности городского головы (мэр Симферополя Геннадий Бабенко в настоящее время находится на больничном – КИА) и официально не уведомлен об этом», – отметил Владимир Блинов.
Как ранее сообщало КИА, в воскресенье крымские татары начнут строительство забора из ракушечника вокруг участка, где они намерены возвести Соборную мечеть (Джума Джами). Данное мероприятие будет проходить в рамках третьего этапа акции – информационного пикета крымских татар на ул.Ялтинской.
Напомним, 15 июля 2004 года сессией Симферопольского горсовета было принято решение о согласовании Духовному управлению мусульман Крыма места расположения и размеров земельного участка для строительства Соборной мечети в районе улицы Ялтинской, 22. Однако позже депутаты отказали в отводе земельного участка по указанному адресу. 10 января 2008 года они согласовали место расположения мечети на участке по улице Луговой, 6.
При этом на ул. Ялтинской было решено организовать ландшафтную лесопарковую зону. Прокуратура Крыма вынесла протест на решение о переносе места строительства Соборной мечети. А 15 февраля Хозяйственный суд АРК принял решение в пользу строительства Соборной мечети в Симферополе на улице Ялтинской, 22. Власти города попытались оспорить в Севастопольском апелляционном хозяйственном суде решение Хозсуда АРК, однако апелляция не была принята к рассмотрению.
28 февраля Симферопольский горсовет признал земельный участок в районе ул. Ялтинской, 22 и прилегающую к нему зону лесопарковой, рекомендовав мусульманам обратиться в мэрию с просьбой выделить для строительства Соборной мечети участок по ул. Луговой, 6. Однако мусульмане выразили несогласие и заявили, что Соборная мечеть будет возведена именно в районе ул. Ялтинской.
24 июля на сессии горсовета симферопольские депутаты запретили осуществлять строительство на территории лесопарковой зоны, присвоив ей название «Лесопарк «Юбилейный», а исполкому горсовета поручили определить границы лесопарка. При этом мэр города Геннадий Бабенко отметил, что вопрос расположения мечети должен быть решен с помощью референдума.
В конце июля делегаты IV Курултая мусульман Крыма направили обращение Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой посодействовать в решении проблем возвращения крымским татарам духовных святынь и строительства Соборной мечети.
Помимо того, в ходе акции крымских татар «От каждого мусульманина – по одному строительному камню» было собрано более 137 тысяч ракушечника и денежные пожертвования на приобретение еще более 40 тысяч штук камня для строительства Соборной мечети.