В Крыму перевели высоковольтную линию «Симферополь–Севастополь» на напряжение в 330 кВ (ФОТО)

Сегодня в Инкермане (Севастополь) состоялся торжественный перевод на напряжение 330 кВ высоковольтной линии «Симферополь–Севастополь» с реконструкцией и расширением подстанций в двух городах.
В мероприятии приняли участие министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК Сергей Донич, первый заместитель главы Совета министров Крыма Павел Бурлаков, и. о. Постоянного Представителя Президента Украины в автономии Виктор Плакида, глава Республиканского комитета АРК по топливу, энергетике и инновационной политике Игорь Зосимов, директор Крымской электроэнергетической системы Виталий Харитонов, другие.
В частности, Юрий Бойко отметил, что данный объект позволит развиваться экономике Крыма, привлекать инвестиции, осуществлять надежное энергоснабжение. «Выполнять все те задачи, которые ставит руководство страны, руководство автономии перед регионом», – сказал министр.
Он также поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве объекта.
Сергей Донич уточнил, что для автономии это серьезный инвестиционный проект потому, что впервые удалось «закольцевать» энергосистему от Севастополя и Симферополя к Ялте. «Сегодня будет совершенно другая пропускная мощность энергообеспечения по данной системе, для того чтобы можно было обеспечить быстро развивающуюся инфраструктуру на том же южном берегу, в Севастополе, Симферополе. Это и гостиничные комплексы, и отели, и мини-отели, и бытовое строительство», – отметил первый зампред.
Павел Бурлаков сообщил, что данный объект построен благодаря тесной взаимосвязи и сплоченной работе всех органов власти.
«Я уверен, что такая серьезная работа и в дальнейшем позволит нам самые серьезные, самые такие смелые планы реализовывать в Крыму», – подчеркнул Павел Бурлаков.
Как стало известно в ходе мероприятия, стоимость проекта составила почти 600 млн грн. Строительство объекта началось в 2007 году. Работы поспособствуют увеличению в 2 раза мощности Севастопольского узла, что позволит в дальнейшем избежать проблем с энергоснабжением Южного берега Крыма.