В Ялте состоялась Международная конференция «Крым в контексте Русского мира: история и современность»

21–23 ноября в рамках II Международного фестиваля «Великое русское
слово» в Ялте состоялась II Международная научно-практическая
конференция «Крым в контексте Русского мира: история и современность».
Мероприятие было организовано при поддержке Верховной Рады АРК, фонда
«Русский мир», а также Русской общины Крыма. В мероприятии приняли участие известные политологи, журналисты, историки, социологи, общественные деятели не только Крыма, но также Луганска, Черкасс, Одессы и других регионов Украины. Кроме того, на открытии конференции присутствовали Генеральный консул Российской Федерации в Симферополе Игорь Астахов, первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК Сергей Цеков, директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов и бывший Генконсул РФ в Симферополе Александр Николаев. В мероприятии также планировалось участие первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам СНГ и связям с соотечественниками Константина Затулина, который не смог прибыть в Украину в связи с присвоением ему статуса персоны нон-грата.
В рамках конференции были заслушаны научные доклады по различным тематикам и направлениям. Так собравшиеся обсудили вопросы сложившегося гуманитарного, политического и экономического кризиса в Украине, возможности федеративного и конфедеративного устройства государства, рассмотрели геополитические аспекты развития Крыма, перспективы сохранения и становления единого Русского мира. Участники мероприятия особое внимание обратили на культурные и идеологические мифологемы, навязываемые центральной властью путем сознательного проведения в Украине и в Крыму процессов дерусификации, пропаганды русофобских идей, направленных на противостояние с Россией.
Собравшиеся выразили надежду, что все Юго-восточные регионы Украины, в которых сильны русско-культурные тенденции, должны объединиться для защиты прав русскоязычного населения и обратиться в парламент страны с предложением упразднить существование Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, деятельность которого направлена против русскоязычного населения Украины.
По окончанию научной конференции было решено создать итоговый документ, включающий в себя предложения и рекомендации докладчиков и содокладчиков научной конференции относительно идеи формирования и развития единого Русского мира и путей формирования массового русско-культурного национального движения. Данный документ планируется направить представителям крымской власти.